English (Cinematography)
duplicating positive [correct]; lavender dupe print
DEF: A ... duplicating film intended for making master positives from black-and-white camera negatives.
French (Cinématographie)
lavande [correct, nom féminin]; positif pour contretype [nom masculin]
DEF: Interpositif noir et blanc. Ainsi nommé à cause de la teinte du support destinée à accentuer le contraste.