English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
primary valve [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
valve primaire [correct, nom féminin]
OBS: Valve située à la sortie de la pompe à huile et qui fait varier le débit d'huile servant à alimenter l'ensemble des valves de commande d'une transmission hydraulique.