English (The Eye)
dominant eye [correct, générique]
DEF: The eye to which a person unconsciously gives preference as a source of stimuli for visual sensations.
French (Oeil)
œil directeur [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Œil prévalent au cours de la vision binoculaire.
OBS: Ne pas confondre avec «œil dominant».