English (Genetics; Aquaculture)
feminization [correct]; feminisation [correct, Grande-Bretagne]
DEF: The modification of gender of a male fish (at hatching) by hormonal or genetic means.
OBS: For example, the administration of estrogens produces fish with ovaries and female sex characters.
French (Génétique; Aquaculture)
féminisation [correct, nom féminin]
DEF: Modification du sexe d'un poisson mâle (à l'éclosion) par des hormones ou des moyens génétiques.
OBS: Par exemple, l'administration d'œstrogènes provoque le développement d'ovaires et de caractères sexuels femelles.