English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Artificial Intelligence)
microcomputer workstation; microstation
OBS: See workstation.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Intelligence artificielle)
microstation [correct, nom féminin]; micro-station [correct, nom féminin, vieilli]; microstation de travail [correct, nom féminin]; microposte [nom masculin]
DEF: Dans un environnement bureautique, station (poste) de travail à base de micro.
OBS: Station de travail sur micro. Les fabricants distinguent les modèles très puissants (souvent qualifiés de superstations de travail) d'autres plus banals qui ressemblent fortement à des PC.
CONT: L'opposition croissante des micro-stations et des stations de travail traditionnelles est flagrante au sein des entreprises. Elle s'exprime surtout à travers des nouvelles applications assistées par ordinateur (AO).