English (The Executive (Constitutional Law); Law of the Sea)
enforcement powers [correct, pluriel]; powers of enforcement [correct, pluriel]
OBS: enforcement powers; powers of enforcement: terms usually used in this context in plural.
French (Pouvoir exécutif (Droit constitutionnel); Droit de la mer)
pouvoirs de police [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: Domaine : droit de la mer.
OBS: pouvoirs de police : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.