English (Translation (General); General Vocabulary)
foster [verbe]; encourage
CONT: to foster friendship, development
CONT: to encourage growth, projects, arts
French (Traduction (Généralités); Vocabulaire général)
encourager; favoriser; stimuler
CONT: Encourager quelque chose (action, activité), le favoriser, en stimuler le développement : Un prix fondé pour encourager l'initiative. Encourager les spectacles.
CONT: stimuler l'amitié entre les peuples; encourager, favoriser (les plans, les opinions, de quelqu'un).
Spanish (Traducción (Generalidades); Vocabulario general)
impulsar; alentar; animar; fomentar; favorecer; estimular; incitar