English (Computer Programs and Programming; Computer Graphics)
display command [correct, normalisé]; display instruction [correct, normalisé]; display order [correct]
DEF: A command that changes the state or controls the action of a display device.
OBS: display command; display instruction: terms standardized by ISO and CSA.
French (Programmes et programmation (Informatique); Infographie)
commande d'affichage [correct, nom féminin, normalisé]; ordre d'affichage [correct, nom masculin]; directive d'affichage [correct, nom féminin]
DEF: Commande qui modifie l'état d'un dispositif d'affichage ou qui en règle le fonctionnement.
OBS: commande d'affichage : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Programas y programación (Informática); Gráficos de computadora)
instrucción de visualización [nom féminin]
DEF: Instrucción que controla los estados o acciones de un dispositivo de visualización.