English (Courts; Law of Evidence)
affirm [correct]
French (Tribunaux; Droit de la preuve)
affirmer solennellement [correct]; déclarer solennellement [à éviter]
OBS: déclarer solennellement : critiquable
Spanish (Tribunales; Derecho probatorio)
afirmar [correct]; aseverar [correct]