English (Curling)
eight-ender [correct]; eight ender [correct]
DEF: An end, or frame, in which one team counts all eight of its rocks to the utter exclusion of the opposing team; eight points scored by one team in one end.
CONT: The maximum obviously would be eight rocks, which sets up an "eight ender," curling's equivalent of golf's hole in one.
French (Curling)
manche de huit points [correct, nom féminin]; manche de 8 points [correct, nom féminin]; huit pierres, huit points [proposition]; 8 pierres, 8 points [proposition]
DEF: Dans une manche, le fait que chacune des huit pierres d'une équipe marque un point et que, conséquemment, l'autre équipe soit blanchie.
OBS: Au cours d'une manche, chacun des quatre joueurs de chacune des deux équipes joue deux pierres. Une fois les seize pierres jouées, on accorde un point à chaque pierre placée plus près du cercle central que celle d'un adversaire. Il est ainsi possible que les huit pierres d'une équipe soient mieux placées que celles de l'autre équipe.
PHR: Faire de ses huit pierres, huit points.