English (Plans and Specifications (Construction); Estimating (Construction); Architectural Drafting and Tools)
on-site measurement [correct, voir observation]
CONT: On-site measurements of a building for cost calculation purposes.
OBS: Term often found in the plural.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Évaluation et estimation (Construction); Dessin architectural et instruments)
mesure prise sur place [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: La présente section précise les exigences et les procédures générales relatives à la soumission des dessins d'atelier, des descriptions de produits et des échantillons par l'entrepreneur au consultant, aux fins de vérification. [...] Le sceau de l'entrepreneur accompagné de la signature de son représentant autorisé attestant que les documents ou les échantillons soumis ont été approuvés, que les mesures prises sur place ont été vérifiées et que le tout est conforme aux documents contractuels. [...] S'assurer de l'exactitude des mesures prises sur place par rapport aux ouvrages adjacents touchés par les travaux.
OBS: Terme souvent utilisé au pluriel.