English (Ship and Boat Parts)
half beam [correct]; cross beam [correct]; deck stringer
French (Parties des bateaux)
barrotin [correct, nom masculin, uniformisé]; demi-barrot [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Petit barrot intermédiaire qui participe au support du pont.
OBS: barrotin; demi-barrot : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
bao partido [nom masculin]; barrotín [nom masculin]