English (Insurance)
investigate a claim [correct]
DEF: To search, examine, inquire into a claim.
French (Assurances)
instruire un sinistre [correct]
DEF: Rassembler les éléments qui serviront à statuer sur une cause et par extension, un sinistre.
DEF: Ouvrir le dossier et le suivre jusqu'au règlement.
CONT: Le siège social comprend sous l'autorité du directeur, tous les services qui assument la gestion générale des contrats (...) le service des sinistres qui enregistre les sinistres, les instruit et prépare leur règlement.