English (Decision-Making Process; Practice and Procedural Law; Labour Disputes; Special-Language Phraseology)
investigate a claim [correct]
CONT: Fair process in rights-based disputes ... precludes having the same person both investigate and adjudicate the claim.
French (Processus décisionnel; Droit judiciaire; Conflits du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
instruire une demande [correct]; instruire une réclamation [correct]
CONT: Est incompétent pour instruire une demande ou prendre part à une décision le membre qui se trouve en situation de conflit d'intérêts sérieux par rapport à celle-ci.