English (Upward-Pushing Apparatus; Jib-Type Hoisting Apparatus)
lever jack [correct, spécifique]; ratchet jack [correct, spécifique]; rack-and-lever jack [correct, spécifique]
CONT: In its usual form, the lever jack has a rack and pawl, the pawl being mounted on the end of a lever whose fulcrum point is very close to the pawl, thus giving a big mechanical advantage to any force exerted at the other end of the long lever.
OBS: Jacks. One type uses a lever to raise a load up a toothed rack while a ratchet prevents it slipping back.
French (Appareils de levage agissant par poussée; Appareils de levage à bras)
cric à crémaillère [correct, nom masculin, générique]
CONT: Le cric est employé pour soulever de grosses charges à une faible hauteur. [...] Le cric à crémaillère est formé d'un couple crémaillère-roue dentée actionné à la main et agissant sur la tige.
OBS: Schéma d'un cric à crémaillère : [...] logement pour la mise en place du levier de manoeuvre [...]
OBS: Le cric à crémaillère peut être manoeuvré à l'aide d'une manivelle ou d'un levier. Les sources françaises ne parlent que du modèle à manivelle, tandis que les sources anglaises ne font mention que du modèle à levier.
Spanish (Aparatos de levantamiento de cargas; Levantamiento con grúas de brazo)
gato de palanca [correct, nom masculin]