English (Aeroindustry)
Service Bulletin [correct]
OBS: Separate Service Bulletins shall be issued to cover each subject and shall describe changes which fall into the following categories: A. Modifications to the aircraft, engine or accessory (....) B. Substitution of one part with another superseding part only when it is not completely interchangeable both functionally and physically or when the change is considered to be scheduling or record of accomplishment will be required. C. Special inspections/checks required to maintain the aircraft, engine or accessory in safe operating condition.
French (Constructions aéronautiques)
Bulletin de Service
OBS: On diffusera des Bulletins de Service distincts pour chaque sujet traité, où seront décrites les modifications classées dans les catégories suivantes : A. Modifications de l'aéronef, des moteurs ou des accessoires [...] B. Remplacement d’un élément par un autre élément nouveau, uniquement lorsqu'il n’ est pas interchangeable à la fois fonctionnellement et dimensionnellement, ou lorsque l'on considère l'échange comme suffisamment urgent ou impératif pour justifier un délai d’application ou un procès-verbal d’exécution particuliers. C. Opérations de visites/vérifications particulières, nécessaires pour maintenir l'aéronef, le moteur ou l'accessoire en état de marche, dans les spécifications de sécurité.