English (Signals (Military); Radiotelephony)
directed net [correct, uniformisé]
DEF: A net in which no station other than the net control station(s) may communicate with any other station except for the transmission of urgent messages, without first obtaining permission from the net control station.
OBS: directed net: officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Radiotéléphonie)
réseau dirigé [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Réseau radio dans lequel les stations doivent obtenir l'autorisation de la station directrice avant d’émettre un message à d’autres stations du réseau, sauf s’il s’agit d’un message urgent.
OBS: réseau dirigé : uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée.