English (Chemical Elements and Compounds; Chemistry)
hydroxy- [correct, préfixe]; hydroxyl- [à éviter, préfixe]; oxy- [à éviter, préfixe]
DEF: [A] chemical prefix indicating the OH group in an organic compound, such as hydroxybenzene for phenol, C6H5OH ...
OBS: ... the use of just oxy- for the prefix is incorrect.
French (Éléments et composés chimiques; Chimie)
hydroxy- [correct, préfixe]; hydrox- [à éviter, préfixe]; oxy- [à éviter, préfixe]
DEF: Préfixe servant à désigner dans un corps organique, la substitution d'un atome d'hydrogène par le radical monovalent -OH.
OBS: hydroxy- : Ce préfixe doit remplacer la désignation «oxy», incorrecte dans ce cas.