English (Restaurant Equipment; Freezing and Refrigerating)
ice cart [correct]
CONT: Mobile Ice Carts. For use in hotels, restaurants and schools. No matter where the location, indoors or outside, portable insulated bins can hold shaved, flaked or cubed ice.
French (Équipement (Restaurants); Congélation, surgélation et réfrigération)
chariot à glace [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Chariots à glace. Indispensables pour hôtels, restaurants ou écoles. Ces chariots isolés sont idéals pour conserver la glace, que ce soit à l'intérieur ou à l'extérieur de votre établissement.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).