English (Switchgear (Rail Transport); Rolling and Suspension Components (Railroad))
gradient [correct, uniformisé]
OBS: - ascending grade - descending grade - grade.
OBS: Term(s) officially approved by CP Rail.
French (Appareils de voie (Transport par rail); Roulement et suspension (Chemins de fer))
déclivité [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: - rampe: si la déclivité se dirige vers un point plus élevé - pente: la déclivité se dirige plus bas - palier: zone sans déclivité.
OBS: Terme(s) uniformisé(s) par CP Rail.
Spanish (Cambiador de vía (Transporte ferroviario); Equipo rodante y suspensión (Ferrocarriles))
declividad [correct, nom féminin]
DEF: Inclinación del perfil de una vía férrea.
OBS: La declividad se llama rampa si con ella aumenta la altura a la que se halla el vehículo, y pendiente en el caso contrario.