English (Environmental Studies and Analyses; Soil Science)
reference site [correct]
DEF: The uncontaminated site from which reference soil samples are collected.
CONT: Reference sites could be adjacent or in the vicinity of the study site or from the same area (e.g., city or region) as the study site.
French (Études et analyses environnementales; Science du sol)
site de référence [correct, nom masculin]
DEF: Lieu non contaminé où sont prélevés les échantillons de sol de référence.
OBS: Il peut être adjacent au site d'étude, ou encore être situé dans ses environs ou dans la même ville ou la même région, par exemple.