English (PAJLO; Law of Evidence)
notorious fact [correct]
DEF: Matters of common knowledge of which, generally, judicial notice will be taken, e.g. that human gestation cannot be completed within 14 days.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
fait notoire [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: fait notoire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).