English (The Eye; Musculoskeletal System)
panophthalmitis [correct]; panophthalmia [correct]
DEF: Purulent inflammation of all parts of the eye.
OBS: Can be seen in polychondritis.
French (Oeil; Appareil locomoteur (Médecine))
panophtalmie [correct, nom féminin]
DEF: Inflammation suppurative de toutes les parties de l'œil.
OBS: Peut s'observer dans la polychondrite chronique atrophiante.
Spanish (Ojo; Sistema musculoesquelético (Medicina))
panoftalmía [correct, nom féminin]; panoftalmitis [correct, nom féminin]