English (Lighting)
TFEL panel [voir observation]; thin-film electroluminescence panel [proposition, voir observation]; thin-film electroluminescent panel [proposition, voir observation]
OBS: TFEL: Thin-film electroluminescence.
OBS: Electroluminescent panel: A surface-area light source employing the principle of electroluminescence: consists of a suitable phosphor placed between sheet-metal electrodes, one of which is essentially transparent, with an alternating current applied between the electrodes.
OBS: Thin film: A film a few molecules thick deposited on a glass, ceramic, or semiconductor substrate to form a capacitor, resistor, coil, cryotron, or other circuit component.
French (Éclairage)
panneau électroluminescent à couche mince [proposition, voir observation, nom masculin]; plaque électroluminescente à couche mince [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: L'électroluminescence est appliquée dans les panneaux électroluminescents, où la substance luminescente cristallisée constitue le diélectrique d'un condensateur dont les armatures sont alimentées en haute fréquence et dans les diodes électroluminescentes, constituées par des cristaux convenablement dopés, possédant une jonction pn, soumise à un courant continu à basse tension.
OBS: Ce mode de transformation de l'énergie [l'électroluminescence] est utilisé pour la réalisation des plaques électroluminescentes.
OBS: Couche mince, dépôt métallique d'épaisseur extrêmement faible sur un substrat isolant (verre ou céramique) pour constituer des composants passifs, ainsi que leurs connexions, utilisés dans la fabrication de circuits électroniques de petites dimensions.