English (Geomorphology and Geomorphogeny)
submerged coastal plain [correct]; coast shelf [correct]
DEF: The continental shelf representing the seaward continuation of a coastal plain on the land.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
plate-forme littorale [proposition, nom féminin]; plateau littoral [proposition, nom masculin]; plateforme littorale [proposition, nom féminin]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).