English (Remuneration (Personnel Management))
direct wage; individual wage
DEF: The rate actually paid an individual as contrasted to the rate established in the employer's rate structure.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
salaire direct [nom masculin]; salaire individuel [nom masculin]
CONT: L'employeur sera souvent tenté de diviser ses coûts salariaux de la façon suivante, salaire direct, c'est à dire ce qu'il verse directement aux salariés.