English (Sales (Marketing))
shop [correct, verbe]; run errands [correct]; go shopping [correct]
DEF: To visit shops and stores for purchasing or examining goods.
OBS: The term "go shopping" was reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Vente)
magasiner [correct, Canada]; faire des emplettes [correct, voir observation]; faire des courses [correct, voir observation]
DEF: Aller de magasin en magasin pour se renseigner, comparer les prix en vue de faire des achats, habituellement, la nourriture, des vêtements et des produits de première nécessité.
OBS: Au Canada, les expressions «faire ses emplettes», «faire ses courses» prennent le sens de «passer de magasin en magasin pour acheter ce dont on a besoin pour vivre (nourriture, vêtements, etc.)», ce qui en fait des synonymes de «magasiner».
Spanish (Ventas (Comercialización))
ir de compras [correct]
DEF: Dirigirse a una zona comercial con un ánimo de realizar compras diversas más o menos habituales y disfrutar de un cierto tiempo de ocio.
OBS: El término "ir de compras" y la definición fueron extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.