English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
Bernoulli's principle
OBS: If the flow of water in the nose is speeded up the pressure on the nose actually decreases.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
principe de Bernoulli [nom masculin]
OBS: À un accroissement de la vitesse de l'écoulement de l'eau correspond une diminution de la pression.