English (Aerodynamics and Theory of Gases; Flights (Air Transport))
Bernoulli law
OBS: as originally formulated, a statement of the conservation of energy (per unit mass) for a nonviscous fluid in steady motion.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Vols (Transport aérien))
principe de Bernoulli [nom masculin]
OBS: le principe de Bernoulli nous apprend que l'air glissant le long de l'intrados, et se trouvant (...) à une vitesse inférieure à celle de l'air (...) le long de l'extrados, exerce (...) une pression supérieure (...)