English (Computer Graphics)
bidirectional image [proposition]
French (Infographie)
image interpolée [correct, nom féminin]; image bi-directionnelle [correct, nom féminin]; image de type B [correct, nom féminin]
CONT: Le débit numérique d'images vidéo compressées selon MPEG-1 a été fixé à 1,5 Mbits/s, compatible avec le taux de transfert des lecteurs de CD ROM, dans le but de développer des applications multimédia basées sur le stockage de séquences animées. Le format standard mais paramétrable des images est de 352 X 288 pixels, avec vidéo non entrelacée. Le principe de compression est le même que celui employé pour JPEG, à base de transformée par cosinus discrète (DCT en anglais), mais au lieu de compresser chaque image comme une entité unique, on transmet pour chaque bloc de 8 X 8 pixels les différences d'information avec le bloc correspondant de l'image précédente. Le codage est alors dit «inter-images» (ou «interframe» en anglais). Pour être encore plus efficace, l'algorithme MPEG emploie une technique de compensation de mouvement («motion compensation») par laquelle une image prédictive est définie à partir des vecteurs de déplacement des blocs de 8 X 8 pixels évalués à partir des images précédentes. Même avec la technique de compensation de mouvement, le débit numérique obtenu est encore trop élevé. Trois statuts d'images ont donc été définis : - l'«intrapicture», (image de type I) [...] - la «predicted picture» (image de type P) [...] - l'image interpolée ou bi-directionnelle (image de type B) qui est reconstruite au niveau du décodeur à partir des images prédites, précédentes et suivantes, uniquement grâce à l'interpolation de mouvement. Le contenu de ces images n'est pas transmis sur le réseau.