English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
claw coupling [correct]
CONT: The two sections are then joined automatically by claw couplings so that the bridge is ready for launching.
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
accouplement à griffes [correct, nom masculin]
CONT: Lorsque la demi-travée inférieure est complètement déployée, on la réunit à la demi-travée supérieure par des accouplements à griffes et le pont est prêt à être lancé.