English (Music (General))
quarter note [correct]; crotchet [correct, Grande-Bretagne]; quarter-note
DEF: A quarter the time value of the whole note or semibreve.
French (Musique (Généralités))
noire [correct, nom féminin]
DEF: Note de musique à corps noir et à queue simple dont la valeur relative est déterminée par la mesure (un temps dans les mesures à deux, trois, quatre-quatre; un demi-temps dans les mesures à un-deux, deux-deux) et la valeur absolue par le mouvement.