English (Paints and Varnishes (Industries); Chemistry)
boiled oil [correct, normalisé]
DEF: Any fatty oil (as linseed oil) whose drying properties have been improved by heating usually with driers (as lead soaps).
OBS: boiled oil: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries); Chimie)
huile cuite [correct, nom féminin, normalisé]; huile bouillie [nom féminin, Canada]
DEF: Huile raffinée traitée thermiquement à température relativement faible (150 °C à 160 °C) en présence ou non de siccatifs. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: huile cuite : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.