English (Investment)
investment [correct]
OBS: Compare to «disinvestment».
French (Investissements et placements)
investissement [correct, nom masculin]
DEF: Acquisition par une personne, une collectivité ou une entreprise de nouveaux éléments destinés à entrer dans son patrimoine.
OBS: On distingue les «investissements productifs» liés à la croissance de l'entreprise ou à sa modernisation, les «investissements intellectuels» (recherche, innovation, formation du personnel, etc.), les «investissements financiers», les «investissements de remplacement» et les «investissements stratégiques» destinés, par exemple, à réduire le risque et à améliorer les conditions de travail dans l'entreprise.