English (Group Dynamics)
discussion-followed luncheon [proposition, spécifique]
OBS: The usual techniques for discussion may be employed such as round-table meetings, discussions following luncheons and/or banquets, panels and others.
OBS: luncheon: a light meal of ... formal character usu. for a group of people in a public dining room (as at a club meeting or a business meeting).
French (Dynamique des groupes)
déjeuner-débat [correct, voir observation, nom masculin, générique]
OBS: débat : Deuxième élément de substantifs composés. Il signifie qu'un débat, une discussion organisée, ont lieu pendant ou aussitôt après l'événement (concert, conférence, déjeuner, etc.) auquel se réfère le premier élément. Le genre grammatical de ces composés est celui du premier élément.
CONT: Le Syndicat national de la presse quotidienne régionale a organisé un déjeuner-débat sur le thème : "L'information économique et les contacts entre la presse et les chefs d'entreprise" [...]