English (Atomic Physics)
probe electrons [correct, locution verbale]
CONT: ... he cools materials down to extremely low temperatures and probes the electrons by subjecting them to strong magnetic fields and by making them transport heat or attenuate sound.
French (Physique atomique)
mesurer la concentration des électrons [correct, locution verbale]; mesurer la concentration électronique [correct, locution verbale]; mesurer la valeur de la concentration électronique [correct, locution verbale]; mesurer la densité électronique [correct, locution verbale]; mesurer les électrons [locution verbale]
CONT: Ce laboratoire est [...] associé à trois autres expériences de Cluster : PEACE (Plasma Electron and Current Analyser) dont l'objectif est de mesurer les électrons, WHISPER (Waves of High Frequency and Sounder for Probing of Electron Density by Relaxation) et enfin à FGM (Fluxgate Magnetometer) qui va étudier le champ magnétique continu.
CONT: La connaissance de [...] permet de déduire la valeur du produit de la densité électronique et de la mobilité [...] mais pas la valeur des termes individuels. La mesure de l'effet Hall permet de combler cette lacune en mesurant séparément la valeur de la concentration électronique. Pour mesurer l'effet Hall, il suffit d'appliquer un champ magnétique perpendiculaire à la géométrie présentée [...] et de mesurer la tension [...] qui apparaît.