English (Environmental Management; Production Management)
design for reuse [correct]
CONT: Design for Reuse. In many cases, designing a product to be reusable can significantly lower the pollution associated with its overall life cycle.
CONT: Design for reuse, not single use or disposable.
French (Gestion environnementale; Gestion de la production)
conception en vue de la réutilisation [correct, nom féminin]; conception pour la réutilisation [correct, nom féminin]
OBS: conception en vue de la réutilisation : Par analogie avec «conception en vue du recyclage».
Spanish (Gestión del medio ambiente; Gestión de la producción)
diseño para la reutilización [correct, nom masculin]; diseño para el reuso [correct, nom masculin]
CONT: Conforme al diseño para el reuso, los productos se diseñan para otorgarles un uso posterior al primero. Es muy común en el caso de envases de alimentos, cuya vida útil es muy efímera, que pasen a cumplir la función de contenedores una vez consumido su contenido.