English (Tectonics; Translation (General))
offsetting transform faults [correct, voir observation, pluriel]
CONT: Motion along the southern section of the transform domain appears to be taken up by a series of linear offsetting transform faults.
OBS: Divergent Offsetting. Many transform faults are found on the ocean floor where they offset diverging plates in a zig-zag like motion.
OBS: offsetting transform faults: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Traduction (Généralités))
décalé par des failles transformantes [voir observation]
CONT: [...] la ride Est Pacifique se termine au nord dans le Golfe de Californie par une série de bassins en échelons décalés par des failles transformantes, dont la faille de San Andreas est le prolongement à terre.
OBS: On appelle faille transformante une faille qui traverse les dorsales en les décalant. [...] deux fragments de dorsales contigus sont décalés et prolongés par des segments recourbés vers l'autre fragment de dorsale.
OBS: décalé par des failles transformantes : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.