English (The Executive (Constitutional Law); Laws and Legal Documents)
administer a legislation
OBS: administration of the Act: application de la Loi
French (Pouvoir exécutif (Droit constitutionnel); Lois et documents juridiques)
appliquer une loi; exécuter une loi
OBS: législation : ensemble de lois; législation; loi (rarement approprié)