English (Volumetric Pumps; Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
delivery valve
OBS: on the downward stroke of the plunger the valve V closes and water is forced through the --
French (Pompes volumétriques; Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
soupape de refoulement
OBS: dans les pompes à piston plongeur, les conduites d'aspiration et de refoulement sont communes aux deux pompes, mais chacune de celles-ci a ses propres soupapes d'aspiration et de refoulement.