English (Pumps)
outlet check valve
OBS: as the piston moves toward the right the -- is open, the inlet valve is closed and the fluid flows from the cylinder through the outlet or discharge pipe.
French (Pompes)
soupape de refoulement
OBS: lorsque le piston se déplace vers le bas la pression dans le cylindre augmente de sorte que la soupape reste fermée; sous l'effet de cette pression la -- s'ouvre et l'eau s'écoule dans le tuyau de refoulement.