English (Trade Names; Operating Systems (Software))
Control Program for Microcomputers™ [correct, marque de commerce]; CP/M [correct]
OBS: CP/M is acknowledged as the first "de facto standard" operating system for micro-computers.
OBS: A trademark of Digital Research, Inc.
French (Appellations commerciales; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
CP/M [correct, marque de commerce, voir observation]; Programme de commande pour microprocesseur [nom masculin]
OBS: [...] système d'exploitation simple mais complet qui est désormais le système d'exploitation le plus utilisé sur tous les ordinateurs organisés autour du 8080 ou du Z 80.
OBS: CP/MMC : Marque de commerce de Digital Research, Inc.
Spanish (Nombres comerciales; Sistemas operativos (Soporte lógico))
sistema de control para microcomputadoras [correct, nom masculin]; sistema de control para microordenadores [correct, nom masculin, Espagne]; sistema CP/M [correct, nom masculin]
DEF: Sistema operativo escrito y distribuido por Digital Research. Se ejecuta en ciertos tipos de microprocesadores, siendo un sistema operativo muy extendido en el ámbito de las microcomputadoras (microordenadores).