English (Food Industries)
probe [proposition, générique]
French (Industrie de l'alimentation)
sonde à piquer [correct, nom féminin, spécifique]
CONT: La sonde à piquer pour bananes, de construction très robuste est munie d'un câble de raccordement «téléphone» pouvant être étiré jusqu'à 7,5mm; elle est placée entre les bananes. Le câble de raccordement est équipé d'un connecteur à visser qui facilite le remplacement de la sonde. Deux contacts d'alarme, réglés respectivement à 7 et 24 ° C, protègent les fruits en cas de panne de l'installation.
OBS: Pour mûrisserie de bananes.