English (Computer Hardware; Data Banks and Databases)
tamper with [correct, verbe]
French (Matériel informatique; Banques et bases de données)
trafiquer
DEF: Se livrer à diverses manipulations sur (un objet, un produit), en vue de tromper sur la marchandise.