English (Culinary Techniques)
dice [correct, verbe]; cube [correct, verbe]
OBS: Cut into dice or cubes.
French (Techniques culinaires)
couper en dés [correct]; couper en cubes [correct]
CONT: Couper la courge en quartiers, la peler et la couper en cubes.
Spanish (Técnicas culinarias)
cortar en cubos [correct]; cortar en dados [correct]