English (Card Games; Games of Chance)
split [correct, verbe]
DEF: To [divide] a matched pair of cards in blackjack and play each card as a separate hand.
CONT: Usually, any pair of ten valued cards may be split as if they were a natural pair. You place an additional bet equal to your original bet on the separated card.
French (Jeux de cartes; Jeux de hasard)
couper [correct]; séparer [correct]; partager [correct]
CONT: Couper. Si vos deux premières cartes ont la même valeur, vous pouvez partager cette paire en deux mains différentes et placer une seconde mise de la même valeur.
CONT: Séparation [...] Vous pouvez tirez autant de cartes que vous voulez sur chaque paquet séparé, mais si vous séparez deux as, vous ne recevrez qu'une carte additionnelle pour chaque as.
CONT: Si vous coupez deux As et qu'une de vos mains représente un total de 21, ceci n'est pas considéré comme un Blackjack mais comme un 21.