English (Racquet Sports)
slice [correct, verbe]
DEF: To hit under and across a ball, imparting it with both underspin and sidespin, and causing it to bounce low.
PHR: to slice and dice [pejorative: to use only slice strokes in one's game].
French (Sports de raquette)
couper la balle [correct, verbe, Canada]; slicer [correct, anglicisme, verbe]; choper [correct, anglicisme, verbe]
DEF: Frapper la balle en tenant sa raquette de façon à couper la balle et à lui impartir un effet de rétro.
CONT: Il peut être intéressant de slicer son service (surtout en première balle) pour assurer sa montée au filet. Il sera nécessaire de jouer ainsi les volées basses.
Spanish (Deportes de raqueta)
cortar [correct]; dar efecto lateral [correct, verbe]
DEF: [Pegar] de arriba-abajo.
CONT: Debéis cortar la pelota para evitar que ésta bote demasiado alta.