English (Optical Telecommunications)
connector
DEF: In optical fiber ... a device that permits the coupling or decoupling of the optical ... cables, thus allowing transmission from ... one cable section to another when connected and permitting disconnection and reconnection if desired.
French (Télécommunications optiques)
connecteur [nom masculin]
DEF: Dispositif destiné à transférer l'énergie rayonnante entre deux fibres optiques, et qui est normalement fixé à un appareil ou à l'extrémité d'un câble optique afin de permettre la connexion et la déconnexion d'un câble optique.
CONT: L'émetteur et le récepteur optiques sont dotés de connecteurs permettant de coupler la source et le récepteur de lumière à la fibre.