English (Management Control; Public Sector Budgeting; Federal Administration)
benchmark
DEF: The level of achievement relative to a measurable standard by an acknowledged leader in that aspect of endeavour, representing best practices.
French (Contrôle de gestion; Budget des collectivités publiques; Administration fédérale)
point repère [nom masculin]
DEF: Niveau, par rapport à une norme mesurable, de réalisation d'un dirigeant reconnu dans cet aspect des efforts, représentant les pratiques exemplaires.