English (Information Processing (Informatics); Systems Analysis (Information Processing); Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
primitive [correct, nom, normalisé]; service primitive [correct, normalisé]; service-primitive
DEF: An abstract description of an interaction between a service user and a service provider.
OBS: A service user is usually an entity. A service provider at a given layer usually comprises entities of that layer and a lower layer service (except at the physical layer). Therefore, a service primitive is also an abstract description of an interaction between two adjacent entities.
OBS: primitive; service primitive: terms standardized by ISO and CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique); Analyse des systèmes informatiques; Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
primitive [correct, nom féminin, normalisé]; primitive de service [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Description abstraite d'une interaction entre un utilisateur de service et un fournisseur de service.
OBS: L'utilisateur de service est généralement une entité. Pour une couche déterminée, un fournisseur de service comprend généralement des entités de cette couche et un service d'une couche inférieure (sauf pour la couche physique). Il en résulte qu'une primitive de service est également une description abstraite d'une interaction entre deux entités adjacentes.
OBS: primitive; primitive de service : termes normalisés par l'ISO et la CSA.