English (Racquet Sports)
collide [correct, verbe]
French (Sports de raquette)
entrer en collision [correct, locution verbale]
CONT: En double, il arrive parfois que des coéquipiers entrent en collision sur le court ou encore se mettent à deux pour frapper la balle : c'est l'effet sandwich.