English (General Vocabulary; Labour and Employment)
in real terms
French (Vocabulaire général; Travail et emploi)
en dollars constants
OBS: D'après les économistes de Politique stratégique, il est fautif d'utiliser «en chiffres absolus» pour traduire l'expression «in real terms». Chiffres absolus renverrait plutôt et uniquement à un concept mathématique précis. Dans les faits, «real terms» indiquerait qu'il s'agit de dollars constants.