English (Emergency Management; CBRNE Weapons; Bombs and Grenades; Police)
defusing [correct, normalisé]; defuzing [correct]
DEF: A process aimed at rendering a weapon or explosive harmless by removing its triggering device or fuse.
OBS: defusing: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Armes CBRNE; Bombes et grenades; Police)
désamorçage [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Processus visant à rendre une arme ou un explosif inoffensif en lui retirant son dispositif de déclenchement ou son détonateur.
OBS: désamorçage : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.