English (Heraldry)
roundel
OBS: Circular panel.(Webster)
French (Héraldique)
tourteau [nom masculin]
DEF: Pièces de second ordre ayant la forme de disques toujours de couleur, tandis que les besants sont toujours de métal. (Adel)