English (Collection Items (Museums and Heritage); Serving Dishes)
food cover; dish-cover [correct]
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Plats de service)
couvre-plat [correct, nom masculin]; dessus-de-plat [correct, nom masculin]
DEF: Couvercle dont on recouvre un plat pour le maintenir chaud.
OBS: couvre-plat : couvre-plats au pluriel
OBS: dessus-de-plat : invariable