English (Environmental Management; Trade; Waste Management)
environmental claim [correct]
OBS: Environmental claims such as "biodegradable" or "recyclable."
French (Gestion environnementale; Commerce; Gestion des déchets)
déclaration environnementale [correct, nom féminin]
OBS: Déclarations environnementales telles que : «biodégradable» ou «recyclable».